CBF divulga tabela da Série C e Re-Pa será na última rodada

20/02/2019

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF), anunciou nesta terça-feira (19), a tabela detalhada do Campeonato Brasileiro da Série C, torneio que terá a dupla Re-Pa em campo.

Na estreia, o Remo enfrenta em Belém o Boa Esporte-MG e o Paysandu vai até o interior do Rio Grande do Sul para enfrentar o Ypiranga-RS, em data base prevista para os dias 27 e 28 de abril.

A surpresa veio no fim: As última rodadas do turno e returno na fase de classificação serão realizados os clássicos entre Leão e Papão, com datas previstas para 23 de Junho e 25 de agosto.

Na primeira fase os times se enfrentam dentro da chave em ida e volta e ao fim da primeira fase, os quatro melhores das chaves A e B avançam para o mata-mata que decide as vagas para a Série B de 2020. A competição termina no dia 6 de outubro.

VEJA OS JOGOS

1ª RODADA – 27 e 28 de Abril

Remo X Boa Esporte-MG – Belém

Ypiranga-RS X Paysandu – Erechim (RS)

2ª RODADA – 4 e 5 de Maio

Paysandu X Tombense-MG – Belém

Juventude-RS X Remo – Caxias do Sul (RS)

3ª RODADA – 11 e 12 de Maio

Paysandu X Juventude-RS – Belém

Luverdense-MT X Remo – Lucas do Rio Verde (MT)

4ª RODADA – 18 e 19 de Maio

Remo X Ypiranga-RS – Belém

Volta Redonda-RJ X Paysandu – Volta Redonda (RJ)

5ª RODADA – 25 e 26 de Maio

Remo X Atlético-AC – Belém

Boa Esporte-MG X Paysandu – Varginha (MG)

6ª RODADA – 01 e 02 de Junho

Paysandu X São José-RS – Belém

Tombense-MG X Remo – Tombos (MG)

7ª RODADA – 08 e 09 de Junho

Remo X Volta Redonda-RJ – Belém

Atlético-AC X Paysandu – Rio Branco (AC)

8ª RODADA – 15 e 16 de Junho

Paysandu X Luverdense-MT – Belém

São José-RS X Remo – Porto Alegre (RS)

9ª RODADA – 22 e 23 de Junho

Remo X Paysandu – Belém

RETURNO

10ª RODADA – 29 e 30 de Junho

Paysandu X Ypiranga-RS – Belém

Boa Esporte-MG X Remo – Varginha (MG)

11ª RODADA – 06 e 07 de Julho

Remo X Juventude-RS – Belém

Tombense-MG X Paysandu – Tombos (MG)

12ª RODADA – 13 e 14 de Julho

Remo X Luverdense-MT – Belém

Juventude-RS X Paysandu – Caxias do Sul (RS)

13ª RODADA – 20 e 21 de Julho

Paysandu X Volta Redonda-RJ – Belém

Ypiranga-RS X Remo – Erechim (RS)

14ª RODADA – 27 e 28 de Julho

Paysandu X Boa Esporte-MG – Belém

Atlético-AC X Remo – Rio Branco (AC)

15ª RODADA – 03 e 04 de Agosto

Remo X Tombense-MG – Belém

São José-RS X Paysandu – Porto Alegre (RS)

16ª RODADA – 10 e 11 de Agosto

Paysandu X Atlético-AC – Belém

Volta Redonda-RJ X Remo – Volta Redonda (RJ)

17ª RODADA – 18 e 19 de Agosto

Remo X São José-RS – Belém

Luverdense-MT X Paysandu – Lucas do Rio Verde (MT)

18ª RODADA – 25 de Agosto

Paysandu X Remo – Belém

2ª FASE – MATA-MATA DO ACESSO: 01 e 08 de Setembro

SEMIFINAIS – 15 e 22 de Setembro

FINAIS – 29 de Setembro e 6 de Outubro

  • (DOL)

Deixe uma resposta

Você precisar fazer login para comentar.